Vino spumante 2023, i numeri dell’Italia

Dati di produzione delle bollicine italiane, quelli certificati da Icqrf, e una stima dell'export del 2023, ancora una volta in crescita

Anche quest’anno riportiamo i dati produttivi del vino spumante italiano e quelli di export. Per quanto riguarda la produzione i numeri sono collezionati e poi forniti da Icqrf e vengono raccolti facendo riferimento alla campagna vitivinicola che in Italia inizia il primo agosto di un anno per terminare il 31 luglio del successivo. Se invece parliamo di esportazione, Istat preleva i dati sui canonici dodici mesi solari.

Come sempre sono tre le tabelle. La prima raccoglie i dati produttivi per regione, la seconda quelli per denominazione. Nella terza tabella trovate i dati di esportazione. Sul 2023 abbiamo fatto una prevsione partendo dai dati consuntivi a settembre 2023 e aggiungendo un aumento percentuale pari a quello medio dei tre anni precendenti.

Per chi ama i numeri, c’è tanto da scoprire!. buona lettura.

Produzione di vino spumante per regione, dal 1/8/2022 al 31/7/2023 in milioni di bottiglie. Nella terza colonna la variazione sui 12 mesi precedenti (dati Icqrf)

VENETO702.361.876-5,81%
PIEMONTE210.229.675-1,11%
LOMBARDIA58.455.68313,35%
FRIULI VENEZIA GIULIA42.055.422-1,31%
TRENTINO ALTO ADIGE27.246.81916,64%
EMILIA ROMAGNA20.361.2124,11%
MARCHE12.481.754-7,75%
ALTRE REGIONI12.916.95712,21%
TOTALE1.086.109.398-3,07%

Produzione di vino spumante per denominazione, dal 1/8/2022 al 31/7/2023 in milioni di bottiglie. Nella terza colonna la variazione sui 12 mesi precedenti (dati Icqrf)

PROSECCO DOC538.755.9193,05%
CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOCG94.672.532-11,10%
ASTI DOCG68.396.4955,46%
ASOLO DOCG25.155.1754,89%
FRANCIACORTA DOCG21.971.0469,71%
TRENTO DOC18.094.58619,27%
ALTA LANGA DOCG3.156.89720,33%
Sistema Prosecco658.583.6270,82%

Esportazione annuale vino spumante (dati Istat)

2020202120222023 (*)
VALORE (€)1.473.328.6551.816.638.1062.146.611.9592.303.254.691
BOTTIGLIE (milioni)544.475.741654.930.292684.993.476699.021.289
VALORE BOTTIGLIA (€)2,712,773,133,29
* nostra elaborazione di dati Istat
Vino spumante 2023, i numeri dell’Italia