Concorso Premio Roma per i migliori pani e formaggi

Ecco i vincitori del la XVII edizione del Concorso Premio Roma per i migliori pani e prodotti da forno tradizionali e della XIX edizione del Concorso Premio Roma per i migliori formaggi

Lo scorso 24 giugno si è tenuta la cerimonia di premiazione del Concorso “Premio Roma” per i migliori pani e prodotti da forno tradizionali, a cui hanno partecipato 50 aziende provenienti da 10 regioni italiane e che hanno presentato oltre 180 prodotti suddivisi nelle seguenti tipologie:

  • Biscotteria tradizionale dolce secca da forno
  • Maritozzo
  • Pizza bianca di Roma
  • Pani tradizionali e storici di frumento duro
  • Pani tradizionali di frumento tenero
  • Pani integrali di frumento duro e/o tenero
  • Pani prodotti con l’impiego di cereali minori per minimo il 50% (come mais, orzo, segale, sorgo, miglio, khorasan/ kamut, avena)
  • Pani funzionali (con aggiunta di semi di lino, canapa, ecc.)
  • Pani conditi, dolci e salati

Questi campioni sono stati sottoposti a sette degustatori professionisti che, sulla base di una rigorosa griglia di requisiti organolettici e sensoriali, hanno scelto i migliori.

Naturalmente, il concorso prevede sia una sezione dedicata alle aziende di Roma e del Lazio che una sezione nazionale, per favorire la partecipazione e il confronto fra imprese accomunate da una medesima filosofia e cioè il legame con il proprio territorio per creare prodotti tradizionali con tratti distintivi che consentano di intercettare anche il gusto moderno. Quindi, prodotti dotati di riconoscibilità con un forte collegamento all’azienda realizzatrice.

Non sono certo mancati i capisaldi della produzione di Roma e Lazio a confronto e che sono stati proposti da 12 fornai di Roma città, 5 della provincia e 13 del territorio regionale, come:

  • Pane casereccio
  • Filone
  • Pane integrale
  • Filone sciapo
  • Rosetta
  • Ciriola Romana
  • Pane di Roma
Ecco i vincitori del la XVII edizione del Concorso Premio Roma per i migliori pani e prodotti da forno tradizionali e della XIX edizione del Concorso Premio Roma per i migliori formaggi

Questi i vincitori:

SEZIONE ROMA E LAZIO

Tipologia biscotteria tradizionale dolce secca da forno

1° classificato: Stefano Campoli Tradizione Ciociara (FR) – Amaretti di Casamari

2° classificato: AsaNisiMasa s.r.l. – Panificio Nazzareno (RM) – Tozzetti Nazzareno al Cioccolato

3° classificato: Azienda Agricola Agrituristica Biologica Predio Potantino (RM) – Ciambelline di Farro, Vino Rosso e Nocciole

Tipologia maritozzo

1° classificato: Pane & Dolci di Scorsoni Aronne (RM) – Maritozzo

2° classificato: AsaNisiMasa s.r.l. – Panificio Nazzareno (RM) – Maritozzo Romano

3° classificato: Cuore di Grano s.r.l. (RM) Maritozzo

Tipologia pizza bianca di Roma

1° classificato: Panificio Marè Massimo (RM) Pizza Bianca di Roma

2° classificato: Didan s.n.c. (RM) – Pizza Bianca di Roma

3° classificato: Panificio Frontoni Alessandro s.r.l. (RM) Pizza Bianca di Roma

3° classificato: Cuore di Grano s.r.l. (RM) Pizza Bianca di Roma

Miglior pane prodotto da giovane imprenditore

Didan s.n.c. (RM) – Cerealissimo

Miglior prodotto da forno di interesse per i mercati nazionali ed esteri

Stefano Campoli Tradizione Ciociara (FR) – Amaretti di Casamari

SEZIONE NAZIONALE

Tipologia pani tradizionali e storici di frumento duro

1° classificato: Panificio Moderno s.n.c. (TN) – Grani Duri

2° classificato: La Butega Ad Frantòn s.a.s. (RE) – Pagnotta di Grano Duro

3° classificato: Gianfranco Porta & C. s.n.c. (SU) – Pane Coccoi

Tipologia pani tradizionali di frumento tenero

1° classificato: Panificio San Luigi s.n.c. (CS) ‘U Peanu e ‘Na Vota

2° classificato: Panificio Grazioli s.a.s. (MI) – Paesano

3° classificato: Didan s.n.c. (RM) – Naturale

Tipologia pani integrali di frumento duro e/o tenero

1° classificato: Tundu Piccola Panetteria Artigiana (NU) – Pane Carasau Integrale

2° classificato: Albanesi 2011 s.r.l. (RM) – Chicco di Grano

3° classificato: Pane & Dolci di Scorsoni Aronne (RM) – Filone Integrale

Tipologia pani prodotti con l’impiego di cereali minori

1° classificato: Didan s.n.c. (RM) Cerealissimo

1° classificato: Dolce e Salato s.r.l. (MI) – Pane al Farro Integrale e Segale

2° classificato: Albanesi 2011 s.r.l. (RM) – Il Brigante

3° classificato: Salvati s.n.c. (RM) Pane al Farro

Tipologia pani funzionali

1° classificato: Panificio F.lli Macchiusi s.a.s. (LT) Pagnotta Speziata di San Biagio

2° classificato: La Forneria di Andrea Diafani (RI) – Pan di Semi

3° classificato: Dolce e Salato s.r.l. (MI) – Pane dello Sportivo

3° classificato: Panificio Marè Massimo (RM) Pane del Nord

Tipologia pani conditi, dolci e salati

1° classificato: Tundu Piccola Panetteria Artigiana (NU) – Pane Carasau Gucciau

1° classificato: Panificio Giulio Bulloni e Figli s.r.l. (NU) – Pane Guttiatu alle 4 Erbe di Sardegna

2° classificato: Panificio Bubbo Brunella s.r.l. (CZ) – Pane e Nduja

3° classificato: Panificio Fiorentini s.n.c. (VT) – Pane alle Nocciole

Ecco i vincitori del la XVII edizione del Concorso Premio Roma per i migliori pani e prodotti da forno tradizionali e della XIX edizione del Concorso Premio Roma per i migliori formaggi

A seguire, lo stesso giorno si è svolta  la cerimonia di premiazione dei vincitori del Concorso “Premio Romaper i migliori formaggi, suddiviso in due sezioni: la prima  regionale, riservata alle aziende di Roma e del Lazio, che si sono confrontate sulle seguenti tipologie:

  • Paste filate fresche
  • Primo Sale
  • Formaggi semistagionati
  • Formaggi stagionati
  • Ricotta fresca

La seconda sezione era aperta non solo alle aziende del territorio regionale, ma anche a quelle nazionali ed estere, allo scopo di stimolare un confronto con produzioni estere simili per tecnica produttiva o per tradizione a quelle del territorio locale. Queste le 5 tipologie a confronto:

  • Formaggi freschi
  • Formaggi DOP e IGP
  • Formaggi ottenuti da latte crudo di animali al pascolo brado o semibrado
  • Formaggi affinati, aromatizzati e speziati
  • Formaggi innovativi per tecnologia di produzione o funzionalità (es. aggiunta di semi di lino, canapa, delattosato, basso colesterolo, a ridotto contenuto di grassi)

Le aziende partecipanti sono state 103, tra cui 35 quelle del Lazio e 27 imprese dal resto d’Italia, ripartite tra 9 regioni; sempre cospicua la partecipazione delle aziende estere, con 41 iscrizioni provenienti da Spagna, Finlandia e Lituania.

La Giuria, composta da otto assaggiatori esperti, ha esaminato oltre 250 campioni di formaggio. Di questi, 95 campioni erano iscritti alla sezione di Roma e del Lazio e 157 iscritti a quella nazionale e internazionale. Le imprese regionali sono andate molto bene e si sono aggiudicate ben 22 premi distribuiti tra le diverse sezioni in concorso sul podio: 3 di Roma città, 5 della provincia, 1 di Frosinone, 2 di Latina, 1 di Rieti e 4 di Viterbo.

Ecco i vincitori del la XVII edizione del Concorso Premio Roma per i migliori pani e prodotti da forno tradizionali e della XIX edizione del Concorso Premio Roma per i migliori formaggi

Questi i vincitori:

SEZIONE ROMA E LAZIO

Tipologia paste filate fresche

1° classificato: Alan Farm (LT) – Mozzarella Vaccina

2° classificato: Azienda Agricola D’Angelo Giancarlo (RM) – Mozzarella di Bufala Buona

3° classificato: Caseificio Paolella s.r.l. (LT) – Mozzarella di Latte di Bufala

3° classificato: D.M. Service & Food s.r.l. (RM) – Mozzarella di Latte di Bufala

Tipologia primo sale

1° classificato: Azienda Agricola Monte Jugo (VT) – Colonna del Bacucco

2° classificato: Azienda Agricola Fiorini Paolo (FR) – Piramide di Capra

3° classificato: Azienda Agricola F.lli Nesta (RI) – Straccheggio

Tipologia formaggi semistagionati

1° classificato: Alta Tuscia Formaggi s.r.l. (VT) – Antico di Civita di Bagnoregio

2° classificato: Agricoltura Nuova S.C.S.A.I. (RM) Semistagionato di Pecora

3° classificato: Agricola Amaltea s.r.l. (VT) – Pecorino del Conte

Tipologia formaggi stagionati

1° classificato: Agricoltura Nuova S.C.S.A.I. (RM) Stagionato di Vacca

2° classificato: La Quercia s.r.l. (RM) – Pecorino Stagionato Caseus Adrianus

3° classificato: Azienda Agricola Amici Giulio (RM) – Pecorino Stagionato

Tipologia ricotta fresca

1° classificato: Alchimista Lactis (RM) – Ricotta Vecchia Maniera

2° classificato: Agricoltura Nuova S.C.S.A.I. (RM) Ricotta di Pecora

3° classificato: Alan Farm (LT) – Ricotta Vaccina

3° classificato: Azienda Agricola Gentili (RM) – Ricotta di Pecora

Miglior formaggio prodotto da giovane imprenditore

D.M. Service & Food s.r.l. (RM) – Mozzarella di Latte di Bufala

Miglior formaggio prodotto da nuova impresa

D.M. Service & Food s.r.l. (RM) – Mozzarella di Latte di Bufala

Miglior formaggio di interesse per i mercati nazionali ed esteri

La Quercia s.r.l. (RM) – Pecorino Romano DOP

Miglior formaggio prodotto da impresa che impiega fonti rinnovabili

Alan Farm (LT) – Mozzarella Vaccina

SEZIONE NAZIONALE E INTERNAZIONALE

Tipologia formaggi freschi

1° classificato: Quesos Artesanos Villarejo, S.L. (Spagna) Queso de Oveja Villarejo

2° classificato: Argiolas Formaggi s.r.l. (SU) – Cuor d’Or di Capra

3° classificato: Erkiles Società Agricola Semplice (NU) Anima

3° classificato: Azienda Agricola Fiorini Paolo (FR) – Robiola di Capra

Tipologia formaggi dop e igp

1° classificato: Lattebusche S.C.A. (BL) – Piave DOP Vecchio Selezione Oro

2° classificato: La Quercia s.r.l. (RM) – Pecorino Romano DOP

2° classificato: Žemaitijos Pienas, S.C. (Lituania) – Džiugas IGP (120 mesi)

3° classificato: Il Cantone Società Agricola (RE) – Parmigiano Reggiano DOP Vacche Rosse (36 mesi)

Tipologia formaggi ottenuti da latte crudo di animali al pascolo brado o semibrado

1° classificato: Fattoria Faraoni (VT) – Gran Faraone

2° classificato: Arteserena, S.L. (Spagna) – Cremositos del Zújar

3° classificato: Il Vecchio Ovile (RM) – Caciotta Stagionata di Pecora

Tipologia formaggi affinati, aromatizzati e speziati

1° classificato: Caseificio Aurora s.r.l. (SA) – Tomaccia di Bufala ai Frutti Rossi

2° classificato: Agricoltura Nuova S.C.S.A.I. (RM) Pecorino Affinato nel Luppolo

3° classificato: Latterie Vicentine S.C.A. (VI) – Brenta Selezione Oro

Tipologia formaggi innovativi per tecnologia di produzione o funzionalità

1° classificato: Caseificio Luise s.r.l. (CE) Mozzarella di Bufala Senza Lattosio

2° classificato: Caseificio Comellini R. S.p.A. (BO) – Stracchino Senza Lattosio

3° classificato: Sanguedolce s.r.l. (BT) – Burrata Noncè

Tutte le notizie sui concorsi, i prodotti e le aziende partecipanti sono consultabili sul sito www.concorsipremioroma.it

Agro Camera

Azienda Speciale della Camera di Commercio di Roma per lo sviluppo del settore agroalimentare
Via dell’Umiltà, 48 – 00187 Roma
Tel. +39.06.69792401